You are here:
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всё что связано со сферой дизайна интерьера, обучение, работа и т.д.

ТЕМА: Чертежи в дизайне и не только

Чертежи в дизайне и не только 25 Апр 2013 05:58 #1

  • ImmisovaAxoma
  • ImmisovaAxoma аватар
Черчение никогда не было любимым предметом у студентов, особенно в былые времена, когда все чертежи приходилось чертить в ручную. Даже у самых усидчивых и дисциплинированных на изготовление одного чертежа формата А1 могло уйти почти неделя времени, не говоря уже об остальных, менее одаренных студентах. А на технических специальностях обычно бывает 2-3 курсовые работы за семестр, и к каждой курсовой необходимо начертить до 5 чертежей. С развитием технического прогресса жизнь студентов сильно упростилась, чертить на компьютере гораздо легче, чем вручную, хотя правильно выполненный чертеж все равно отнимает огромное количество времени. Тем не менее умение чертить и читать чертежи необходимо любому человеку, который собирается работать на технической специальности – инженером, механиком, конструктором, архитектором. Естественно, рабочие на производстве тоже должны уметь хотя бы читать чертежи (ведь в конечном счете чертежи выполняются именно для рабочих).
По чертежам изготовлены все предметы, которые вы можете видеть вокруг себя. Конечно, с развитием техники происходят изменения и в черчении. Так, появилась возможность выполнять 3D модели, а потом уже автоматически генерировать чертежи на их основе. Некоторые современные станки могут изготовить деталь прямо по 3D модели, без чертежа. Программы, с помощью которых можно изготовить качественные чертежи и 3D модели, называются системами автоматизированного проектирования – сокращенно САПР. Кроме этих функций они умеют еще много вещей, которые существенно облегчают жизнь конструктору – например: прочностные расчеты, определение пересечений объектов, автоматическая проверка на соответствие чертежа стандартам и многое другое. С другой стороны, спутники в космос начали запускать задолго до появления этих программ, и это в очередной раз подтверждает, что главное не инструмент, а человек, который им владеет.

Но все равно, чертеж пока остается основным конструкторским документом, а его правильное выполнение гарантирует , что его одинаково поймет любой человек, связанный с производством данного изделия.
Последнее редактирование: 25 Апр 2013 18:43 от admin.

Чертежи в дизайне и не только 25 Апр 2013 18:54 #2

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 92
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 5
Лично мне всегда нравилось черчение, ещё со школы. Сегодня различные программы для черчения и моделирования (в дизайне интерьера в том числе) позволяют больше заниматься творчеством, а не механической работой по вычерчиванию необходимых элементов интерьера. Честь им и хвала.
Дизайнерами не рождаются, дизайнерами становятся.
Последнее редактирование: 25 Апр 2013 18:55 от admin.

Чертежи в дизайне и не только 26 Янв 2014 16:27 #3

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Мне тоже чертить еще в школе очень нравилось. Хотя в школьной программе сам предмет черчение довольно-таки скучноват (я бы даже сказала примитивен, но боюсь, меня закидают карандашами:). А вот что действительно занимательно, так это стереометрия (раздел геометрии) - пространственные фигуры! Вот это 3D на грифельной доске! ВУЗ, "начерталка" - начертательная геометрия... Сложно, очень сложно, но всё равно интересно!
Была крайне возмущена, когда одно время в Беларуси исключили из школьной программы черчение как предмет! Мол, и геометрии хватает. Нет, не хватает. Встречались мне взрослые люди, совершенно не умеющие "читать" планы БТИ собственных квартир. Они даже не понимали, что это вид сверху. А если попросить такого человека нарисовать маршрут "как проехать в...", то тут лучше просто ограничиться информацией на слух, потому как кучка штрихов с кружочками ситуацию только запутают.
Чертежи окружают нас везде! В инструкции по сборке мебели; эвакуационные планы во всех общественных организациях, отелях, паркингах; автомобильные карты и туристические маршруты; схемы подключения сложных электроприборов и многое другое. Если любить чертить - это право, то УМЕТЬ ЧИТАТЬ чертежи - это обязанность. Жаль, что в министерстве образования так не считают.

Чертежи в дизайне и не только 26 Янв 2014 17:48 #4

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 92
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 5
Согласен с вами Ирина по всем пунктам. Хотя бы в плане БТИ собственного дома или квартиры, хозяева обязательно должны уметь разобраться.
Дизайнерами не рождаются, дизайнерами становятся.
Работает на Kunena форум